海事服务网|新闻中心|航运|船舶|海事|港口|船员|图片|人物|企业|指数|专题|潮汐
潮汐表 艘船宝
航运财经 > 航运观察 > 正文

船舶燃料油硫含量超标,你罚得起吗?

来源:宁波海事局法治服务团队&宁波鄞奉海事处  2020-08-27  我要评论  

导读:

今天的以案释法,小编就带大家见识下海事行政处罚中的“贵族”——硫含量超标。一起来看看它究竟“贵”在哪里?

硫含量超标罚这么高?

今天的以案释法,小编就带大家见识下海事行政处罚中的“贵族”——硫含量超标。一起来看看它究竟“贵”在哪里?

案例一:案情介绍

2020年5月26日,宁波海事局执法人员使用燃油快速检测仪对奉化江一艘内河船开展燃油质量监督检查,发现其主机日用柜中柴油硫含量达到33.75mg/kg,超过了GB17411-2015《船用燃料油》国家标准第一号修改单中内河船用燃料油硫含量10mg/kg的标准。随即,执法人员在该轮日用油柜进行燃油取样,并于当日送往浙江中衡商品检验有限公司进行硫含量检测。根据检测单位提供的检测报告显示该轮柴油硫含量达到39mg/kg,超标!构成了使用不符合标准或者要求的船舶用燃油的违章。

image.png

处理结果  其行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第六十三条第一款、GB 17411-2015《船用燃料油》国家标准第1号修改单的规定。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零六条的规定对该船所有人处以罚款33000(叁万叁仟)圆整。

案例二:案情介绍

2020年07月15日,宁波海事局执法人员在宁波三江口中马待泊区,对油污水处理船 X轮主机燃油日用柜进行燃油取样,并于当日送往浙江中衡商品检验有限公司进行硫含量检测。2020月07月17日收到检测单位提供的检测报告,结果显示 X轮使用燃油硫含量为634mg/kg,大大超过了内河船舶使用的普通柴油硫含量不大于10mg/kg的要求,严重超标!构成了使用不符合标准的船舶用燃油的违章。

image.png

处理结果

该轮的上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第六十三条第一款和GB 17411-2015《船用燃料油》国家标准第1号修改单的规定。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零六条的规定对该船所有人处以罚款33000(叁万叁仟)圆整。

释法说理

为什么燃料油硫含量超标为被罚这么多?

01、什么是硫含量

即燃料油中包括元素硫、活性硫化物及非活性硫化物在内的总含硫量。液体燃料中硫含量较多时,燃烧后形成二氧化硫和三氧化硫,在排气达到露点(别想歪了,这是测量气体中水含量的方法)时,则形成亚硫酸和硫酸而腐蚀机械设备。

02、使用硫含量超标燃料油的危害

①对船舶的危害--腐蚀机器

在船舶航行的过程中,为了降低船舶的营运成本,不少航运企业用不合规船用燃油为发动机的动力燃料,殊不知,劣质燃油可是机器杀手,请看下表。

image.png

②对环境的危害--产生酸雨

发动机燃烧产生高温高压,硫与空气中的氧化合成二氧化硫和三氧化硫混合物,而二氧化硫是酸雨的重要来源,植物会受到严重侵蚀,生存受到严重危害.并且,地面也会酸化.在土壤中生长着许许多多的细菌生物也将无法存活.土壤中的营养成分被酸溶解后会流失掉.此外,酸雨容易腐蚀水泥、大理石,并能使铁金属表面生锈,因此,建筑物容易受损,公园中的雕刻以及许多古代遗迹也容易受腐蚀。

image.png

③对人体的危害--损害脏器

二氧化硫进入呼吸道后,会在粘膜上生成具有腐蚀性的亚硫酸、硫酸和硫酸盐,对上呼吸道产生刺激。二氧化硫进入肺部,可被吸收进入血液,对全身产生产生毒副作用,对肝脏也有一定的损害。

03、硫含量多少算超标

那么船舶燃料油硫含量多少算是超标呢?请看2019年12月印发的这张表。

image.png

04、超标要罚多少

《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零六条规定:违反本法规定,使用不符合标准或者要求的船舶用燃油的,由海事管理机构、渔业主管部门按照职责处一万元以上十万元以下的罚款。请看清楚,是“一到十万”哦!顶上小编一年的工资了!!没办法,为了蓝天碧水,为了我们共同的家园,必须重拳出击啊!

为了减少船舶对大气造成的危害,同时避免船舶高额处罚,小编要给出两点建议:

①到正规船舶燃油供给单位加油,船舶燃油供给单位会向船舶提供燃油供受单证和燃油样品。

②船方应规范记载油类记录簿,并应将燃油供受单证保存3年,将燃油样品保存至少1年并直至所加燃油用完为止。

(提醒:对船舶未按照规定保存燃油供受单证和燃油样品的,将按照《防治船舶污染海洋环境管理条例》第六十二条进行处罚。)

① 凡本网注明“海事服务网CNSS”的信息作品(包括文字、图片等作品,下同),版权均属于海事服务网所有,任何单位或个人如偶有转载、摘编和发表本网信息作品,请注明“来源:海事服务网CNSS”。如需要经常性转载、摘编和发表本网信息作品,请事先与本网联系。

② 凡本网注明“来源:XXX(非海事服务网CNSS)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传播更多信息,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。

CNSS官方帐号
延伸阅读

我来说两句 已有0条评论,



登录 注册     您的评论通过审核后将发布成功